фото: © Министерство природных ресурсов и экологии Республики Карелия

Карелия присоединилась к «Марафону зеленых дел»: на уборке Лососинки и Неглинки собрали более 3 тонн отходов

15:05, 09 Июня 2023

Под эгидой Минприроды Карелии более семи десятков активистов расчистили берега Лососинки в Зарецком парке и Неглинки в сквере Кармановская плотина.

В День Республики, 8 июня, в Петрозаводске прошла центральная акция «Вода России» по очистке от бытового мусора и древесного хлама берегов Лососинки и Неглинки. Активисты собрали более 3 тонн отходов. Организатором мероприятий выступило Минприроды Карелии.

Мероприятия по уборке берегов водных объектов проходит в рамках федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» нацпроекта «Экология». В этом году центральная акция «Воды России» прошла под эгидой «Марафона зеленых дел» на двух площадках в Петрозаводске: волонтеры расчищали Лососинку в Зарецком парке и Неглинку в сквере Кармановская плотина.

К уборке присоединились не только сотрудники Минприроды Карелии, но и студенты ПетрГУ, сотрудники МЧС по Карелии, Госкомитета РК по обеспечению жизнедеятельности и безопасности населения, Администрации Петрозаводского городского округа, отдела водных ресурсов Невско-Ладожского Бассейнового Водного Управления, Дирекции ООПТ, активные жители, готовые внести свой вклад в поддержание чистоты в своем городе. Всего в акции участвовали более 70 человек, всем были выданы мешки и перчатки.

За час работы с берегов Лососинки и Неглинки удалось собрать более 3 тонн мусора и древесного хлама — большую его часть составили автомобильные покрышки. По договоренности после акции все отходы вывез региональные оператор.

— Реки, озера, Белое море — все это достояние нашей республики, которым мы гордимся и за которое несем ответственность. Спасибо всем, кто присоединяется к нашим экологическим акциям, помогая сохранять чистоту карельской природы, — отметил И.о. министра природных ресурсов и экологии Карелии Алексей Павлов.

В прошлом году в рамках «Воды России» очистили более 122 км береговых линий в республике. Было проведено около 148 уборок водных берегов в Карелии с участием   2,5 тысяч человек. В этом году в планах очистить более 150 км береговых полос.

Участие в уборке берегов рек и озер может принять любой желающий. Для этого нужно обратиться в муниципальные образования районов.

План уборки размещен на сайте Минприроды Карелии по ссылке.

Новости

По поручению Главы республики Артура Парфенчикова контроль уровня воды в Лососинском водохранилище проходит дважды в день – утром и вечером.
15.04.2024 15:33
Это еще один шаг Карелии к главной цели – к минимальному захоронению и максимальной переработке отходов.
11.04.2024 13:10
Специальная комиссия 9 апреля проверила работоспособность Лососинской плотины и ее готовность к прохождению весеннего половодья.
10.04.2024 09:45