фото: © Минприроды Карелии

«Лесное многоборье»: карельская команда вернулась с кубком

16:05, 25 Сентября 2023

В ежегодных всероссийских соревнованиях «Лесное многоборье» в Пушкино от Карелии участвовала команда Института лесных, горных и строительных наук ПетрГУ.

По итогам соревнований команда заняла 4-место в общем зачёте и 1-е место на этапе «Воспроизводство лесов» среди ВУЗов.

Частично подготовку к соревнованиям студентки 4 курса и магистратуры Фарида Даимова, Дарья Юрова и Ирина Козлова проходили на базе Минприроды Карелии. Девушки на практике освоили вопросы лесопатологического обследования, заполнения проекта лесовосстановления и проведения инвентаризации.



Практические занятия проводили и специалисты Центра охраны лесов, готовя команду к одному из этапов соревнований «Тушение имитации лесного пожара».



- Это была единственная полностью женская команда. На одном из этапов конкурса девушки по итогам жеребьёвки выступали самыми последними. Все зрители аплодировали, а организаторы включили песню Владимира Высоцкого, чтобы приободрить наших участниц. Девчонки молодцы! Будем тренироваться и дальше, - делится впечатлениями Виктор Лукашевич, доцент кафедры технологии и организации лесного комплекса, сопровождавший команду.

Справочно:
«Лесное многоборье» - всероссийские ежегодные профессионально-прикладные соревнования. Проводятся с 2012 года. Организатором выступает Рослесхоз. В ходе соревнований студенты колледжей, техникумов и университетов лесного профиля соревнуются в навыках тушения лесных пожаров, воспроизводства лесов, отвода и таксации лесосек.

Новости

Владельцы 2 тысяч земельных участков получили положительное решение.
Сегодня 13:00
Арктические уборки прошли в 6 районах республики, включенных в Арктическую зону России.
07.12.2023 11:23
Приемка шишек продлится до конца марта 2024 года.
04.12.2023 14:56