фото: © ИТАР-ТАСС/Виктор Чавайн

На трех дорогах Суоярвского района Карелии запрещен въезд в леса

12:44, 06 Июля 2021

В Суоярвском районе действуют два значительных по площади лесных пожара, один из них – крупный, сообщили в Минприроды Карелии.

Минприроды Карелии совместно с МВД выставляют посты на дорогах Питсийоки-Госграница, Лоймола-Госграница ("Лоймольская северная дорога"), Райконкосски-Толвоярви ("Райконкосская Северная дорога").

В указанных направлениях сложилась крайне напряженная лесопожарная обстановка, установился 5 класс пожарной опасности. Действуют 2 значительных по площади лесных пожара, 1 из них – крупный.

Их общая площадь - более 100 га. Угрозы населенным пунктам нет.  На пожарах работает 34 человека – специалисты Карельского центра авиационной и наземной охраны лесов, арендатора АО «Запкареллес» и 7 единиц техники.

В лесу категорически запрещается:
— разводить костры, использовать мангалы, другие приспособления для приготовления пищи;
— курить, бросать горящие спички, окурки;
— стрелять из оружия, использовать пиротехнические изделия;
— оставлять в лесу промасленный или пропитанный бензином, керосином и иными горючими веществами обтирочный материал;
— оставлять на освещенной солнцем лесной поляне бутылки, осколки стекла, другой мусор;
— выжигать траву, а также стерню на полях.

Лица, виновные в нарушении правил пожарной безопасности, в зависимости от характера нарушений и их последствий, несут дисциплинарную, административную или уголовную ответственность.

В Карелии действуют круглосуточные телефоны прямой линии лесной охраны: 8-814-2-55-55-80, 8-800-100-94-00. Обнаружив лесной пожар, любой человек в любое время суток может бесплатно позвонить на этот номер.

Новости

В двух обогреваемых теплицах к весне следующего года вырастят 660 тысяч сеянцев ели для восстановления лесов в республике.
31.03.2025 13:40
Девятиклассник из Пряжи Андрей Евсеев отправится в Казань, где вместе с другими финалистами конкурса «Цифровой лесничий» будет работать над космическими проектами под руководством опытных экспертов.
31.03.2025 13:00
Выполнение этих объемов позволит республике достичь 100% баланса выбытия и воспроизводства лесов.
31.03.2025 12:00