фото: © пресс-служба Минрироды

Уровень воды в Лососинском водохранилище находится в пределах нормы

09:45, 10 Апреля 2024

Специальная комиссия 9 апреля проверила работоспособность Лососинской плотины и ее готовность к прохождению весеннего половодья.

Глава Карелии Артур Парфенчиков держит обстановку на Лососинской плотине на личном контроле.

9 апреля, комиссия из специалистов Минприроды Карелии, Карелприроды, МЧС по Республике Карелия, Госкомитета Карелии по ОЖ и БН, Невско-Ладожского бассейнового водного управления Росводресурсов и Ростехнадзора проверила работоспособность Лососинской плотины и ее готовность к прохождению весеннего половодья. По результатам обследования – плотина функционирует в штатном режиме.

Напомним, со 2 февраля представители Минприроды и компании-подрядчика ООО «Карелстройуправление» приступили к плановым сбросам воды, постепенно поднимая затвор на плотине.

Вместе с тем, Карельский гидрометцентр проводит мониторинг толщины снежного покрова для прогнозирования уровня воды. Сейчас высота снега в лесу составляет 41 см, уровень воды на реке Лососинке – 61 см. Для примера, неблагоприятное метеорологическое явление составляет 143 см, а опасное гидрометеорологическое явление – 204 см.

15, 17 и 20 апреля синоптики прогнозируют сильные осадки. Учитывая эту информацию, сегодня было принято коллегиальное решение поднять затвор до 70 см. Уровень воды находится на отметке 183,9 м (над уровнем моря, по Балтийской системе высот), сохраняется запас до максимально возможного уровня – 85 см.

Контроль продолжается. С сегодняшнего дня выполняется двухразовый мониторинг уровня воды в водохранилище – утром и вечером. При необходимости специалисты будут проводить плановое маневрирование затвором.

Новости

Какие силы и средства будут привлечены для ликвидации лесных пожаров обсудили на заседании Правительства Карелии 25 апреля.
26.04.2024 10:50
По поручению Главы республики Артура Парфенчикова контроль уровня воды в Лососинском водохранилище проходит дважды в день – утром и вечером.
15.04.2024 15:33