фото: Минприроды Карелия / ВК

В карельском Заонежье найден новый вид минералов

15:45, 01 Марта 2024

Ученые селенсодержащий минерал обнаружили в месторождении Средняя Падма.

В Минприроды Карелии рассказали, что в нашей стране специалисты открывают несколько новых минеральных видов ежегодно. Новую селенсодержащую разновидность джуноита обнаружили в месторождении Средняя Падма на Заонежском полуострове.

По словам научного сотрудника Музея геологии докембрия Института геологии КарНЦ РАН Олега Лаврова, открытие нового минерала далось нелегко.

«Московским минералогам, среди которых был ведущий специалист в этой области Игорь Пеков, требовалось провести еще ряд исследований, в том числе и рентгено-структурный анализ, что сделать оказалось не так просто. Минерал находился в тесном срастании с наиболее распространенным в рудах Средней Падмы селенидом свинца – клаусталитом», – рассказал Олег Лавров.

Вопреки всему структуру минерала все же удалось установить. Ему присвоили название – селенджуноит. Летом 2023 года Международная комиссия по новым минералам утвердила селенджуноит в качестве нового минерального вида.

Новости

В 2024 году Дирекция особо охраняемых природных территорий регионального значения республики утвердила Методическую разработку обзорной экскурсии по экспозициям, посвященным природе острова.
18.06.2025 10:54
Противопожарное обустройство лесов помогает предотвратить распространение очагов возгораний на большие площади.
16.06.2025 12:15