фото: © Антон Вергун / ТАСС

В Сегежском округе на месте старой свалки будет построен современный экологичный комплекс по переработке отходов

13:10, 11 Апреля 2024

Это еще один шаг Карелии к главной цели – к минимальному захоронению и максимальной переработке отходов.

В территориальную схему обращения с отходами Карелии подготовлены изменения, которые приведут нормативно-правовой документ в соответствие с реализуемыми инвестпроектами.

В республике внедряется современная система обращения с отходами, полностью соответствующая целям президентского нацпроекта «Экология». Для того чтобы полностью обеспечить уже начавшуюся реализацию проекта, необходимо актуализировать территориальную схему обращения с отходами в регионе.

По проекту актуализированной терсхемы в республике планируется построить 2 современных комплекса по обработке, утилизации и размещению твердых коммунальных отходов – в Прионежском районе и Сегежском округе.

КПО «Юг» в Прионежье мощностью в 180 тыс. тонн в год будет обслуживать южные и центральные районы республики. Активная подготовительная работа уже ведется, ввод объекта в эксплуатацию планируется поэтапно с 2025 года.

Транспортировка отходов из северных районов республики на Прионежский комплекс будет нерентабельна, учитывая низкую плотность населения и высокие затраты на транспортировку. Поэтому в проекте изменений предусмотрено строительство в Сегежском округе еще одного КПО «Север» мощностью 60 тыс. тонн в год. Он будет построен рядом с существующим мусорным полигоном, который после ввода в эксплуатацию объекта в 2027 году будет рекультивирован. Новый КПО позволит внедрить раздельный сбор мусора в северных районах республики.

Оба комплекса смогут обеспечить глубокую сортировку всего потока отходов и компостирование органической фракции. Также на КПО «Юг» 25% неперерабатываемого пластика для создания альтернативного топлива для промышленности (RDF топливо) – это позволит дополнительно снизить объем захоронения отходов.

Альтернативное топливо применяется на цементных заводах уже около 20 лет. Это не сжигание мусора, ведь сжигание мусора требует дополнительного топлива, мусор сам не горит. Это производство из неперерабатываемых пластиков топлива с теплотворностью, сравнимой с теплотворностью природного газа. В Карелии нет предприятий, использующих в своей работе RDF, поэтому весь объем будет вывозиться в другие регионы, где такое топливо востребовано.

Отметим, что решение о запрете на сжигание мусора в Карелии и о запрете завоза мусора из других регионов остается неизменным.

Планируемые изменения в терсхему приближают Карелию к главной цели – минимальное захоронение и максимальная переработка отходов. Проект позволит после 2030 года закрыть все существующие мусорные полигоны, уже не отвечающие современным экологическим требованиям.

Ознакомиться с проектом новой территориальной схемы можно на официальном сайте Министерства.

Предложения и замечания принимаются до 25 апреля 2024 года в письменном виде на электронную почту Министерства (с пометкой Терсхема).

 

Новости

Какие силы и средства будут привлечены для ликвидации лесных пожаров обсудили на заседании Правительства Карелии 25 апреля.
26.04.2024 10:50
По поручению Главы республики Артура Парфенчикова контроль уровня воды в Лососинском водохранилище проходит дважды в день – утром и вечером.
15.04.2024 15:33