фото: © pixabay

Жители Карелии по-прежнему могут выбрасывать вышедшую из строя технику в мусорные контейнеры

16:47, 01 Марта 2022

Минприроды России дало разъяснения о новых правилах по утилизации вышедшей из строя бытовой и компьютерной техники, которые вступили в силу 1 марта. Ограничения коснутся только юридических лиц. 

Устанавливается обязанность для юридических лиц передавать такие отходы компаниям, которые на законных основаниях ведут деятельность по сбору, транспортировке, обработке, переработке, обезвреживанию и хранению отходов, отнесенных к группе «Оборудование компьютерное, электронное, оптическое, утратившее потребительские свойства». В документе указано, что они должны передать эти отходы в течение 11 месяцев с момента образования.

Для переработки таких отходов нужно обладать специальными мощностями для транспортировки, обработки, хранения, обезвреживания. Кроме того, у компании, ведущей такую работу должна быть соответствующая лицензия.

Помимо этого, в документе определены три категории юрлиц, которым граждане могут передать данный вид отходов, если решили сдать их в переработку отдельно от ТКО.

В частности, в этот список вошли юридические лица и индивидуальные предприниматели, которые оказывают услуги по обслуживанию и ремонту такого оборудования или осуществляют торговлю им; компании, осуществляющие прием отходов от граждан для накопления и передачи на обработку или переработку, а также компании, осуществляющие на законных основаниях деятельность по сбору, транспортированию, обработке, переработке, обезвреживанию и хранению таких отходов, а также сбор отходов от граждан на условиях публичного договора.

Со списком организаций, имеющих лицензии на указанную деятельность в Карелии, можно ознакомиться на сайте Балтийско-Арктического межрегионального управления Росприроднадзора.

Новости

Решение об отправке 50 специалистов Карельского центра охраны лесов принял Глава Карелии Артур Парфенчиков.
15.05.2025 17:09
24 мая, в субботу, центральное мероприятие международной акции «Сад памяти» пройдет в Пряжинском районе Карелии.
14.05.2025 16:20
По инициативе Главы Карелии Артура Парфенчикова Минприроды республики провело экологический субботник в формате соревнований. Лучший класс по итогам субботника стал 8А Специализированной школы искусств.
30.04.2025 17:20