Джаз, опера и поэзия Цветаевой

Новости.
09:28, 28 Сентября 2007

Новости партнеров

В Петрозаводске сегодня откроется международный музыкальный фестиваль «Дни камерной музыки».

Питерский музыкант Давид Голощекин
Питерский музыкант Давид Голощекин
В день открытия фестиваля в зале Петрозаводского музыкального училища состоится концерт лауреатов международных конкурсов Ильи Гайсина (скрипка) и Игоря Полтавцева (фортепиано). Прозвучат сочинения Людвига ван Бетховена, Роберта Шумана и Петра Чайковского.

2  октября в Большом зале филармонии с программой «Легенды джаза» выступят ансамбль Давида Голощёкина и Эльвира Трафова (вокал). 3 октября в зале Дворянского собрания на пл. Ленина струнный квартет из Москвы исполнит сочинения Иоганна Себастьяна Баха и Вольфганга Амадея Моцарта, состоится премьера Струнного квартета № 5 живущего в Карелии композитора Эдуарда Патлаенко.

7 октября в Большом зале филармонии к 115-летию со дня рождения Марины Цветаевой лауреат международного фестиваля певица Ольга Матвеева и детский музыкальный театр «Отражение» представят музыкальный спектакль «Волшебный фонарь», созданный по стихам поэта. В спектакле использована музыка Фридерика Шопена, Роберта Шумана, Эдварда Грига, Цезаря Кюи и Алексея Брызгалова. На следующий день этот спектакль увидят жители Кондопоги.

10 октября в зале музыкального училища с сольной программой, в которую входят произведения Франца Шуберта, Фридерика Шопена и Мориса Равеля, выступит лауреат международных конкурсов пианист Пётр Лаул. Кроме того, запланировано выступление этого музыканта в Кондопоге 11 октября.

Фестиваль завершится 11 октября в Большом зале филармонии концертом солистов Мариинского театра заслуженной артистки России Валерии Стенькиной (сопрано) и лауреата международных конкурсов Златы Булычёвой (меццо-сопрано). Будут исполнены арии из опер русских и зарубежных композиторов, романсы.

В рамках фестиваля в помещении Карельской госфилармонии будет экспонироваться выставка фотографиий  «Цветаевские костры в Карелии» и выставка резьбы по дереву «О чём молчит дерево».

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей