Должникам по кредитам нечего возвращать банкам

Новости.
09:24, 22 Ноября 2007

Новости партнеров

Жители Карелии, взявшие кредиты в банках, с начала 2007 года не вернули кредитным учреждениям почти в два раза больше денежных средств, чем за тот же период прошлого года.

Как сообщили в пресс-службе республиканского Управления Федеральной службы судебных приставов, на 1 ноября 2007 года в отделах судебных приставов Управления ФССП России по Республике Карелия на исполнении находилось 3067 документов о взыскании денежных средств с физических лиц в пользу кредитных учреждений. Сумма, подлежащая взысканию, составила 286 млн. 677 тыс. рублей. Для сравнения. За аналогичный  период 2006 года на исполнении в Управлении ФССП России по РК находилось 1714 документов  о взыскании денежных средств в пользу кредитных учреждений на общую сумму 168 млн. 905 тыс. рублей", - говорится в сообщении.

Судебным приставам, удалось в 2007 году взыскать задолженность с 480 должников на сумме почти 41 млн. рублей, что составляет всего около 30% от общей суммы, которую граждане не вернули банкам.

Как отмечают в Управлении ФССП, главной причиной низкого процента взыскания  кредитной задолженности в 2007 году являются крупные суммы задолженности и отсутствие у должников денежных средств и имущества, достаточных для погашения долгов.

"В настоящее время не составляет особого труда получить кредит, не обязательно даже идти для этого в банк - кредит можно оформить в торговых точках Петрозаводска  и Республики Карелии. В основном именно по этим кредитам и фиксируется наибольший процент невозврата, бороться с последствиями которого приходится и судебным приставам, и службам безопасности банков", - отметили в управлении ФССП.

В Карелии судебные приставы  применяют к должникам меры различного воздействия, в  том числе ограничение права выезда за пределы Российской Федерации. В 2007 году такая мера была применена по отношению к 31 должнику по банковским кредитам.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей