Суд поддержал защитников кондопожских чеченцев

Новости.
09:31, 06 Декабря 2007

Новости партнеров

Верховный суд России поддержал решение карельского суда о возврате в прокуратуру уголовного дела о массовых беспорядках в Кондопоге для устранения недостатков.

Верховный суд Карелии в конце сентября вернул дело в прокуратуру из-за многочисленных ошибок, допущенных при переводе материалов дела на чеченский язык, поскольку среди обвиняемых есть чеченцы. Суд посчитал, что недостатки перевода не дают подсудимым возможности понять суть предъявленных им.

Как передает РИА Новости, в протесте, который рассмотрел Верховный суд РФ, прокуратура указала, что решение о возврате дела следствию является незаконным и необоснованным, поскольку перевод обвинительного заключения на чеченский язык является корректным. К тому же подсудимые знают русский язык, поэтому они могли ознакомиться с оригиналом документа, а не его переводом, сказал представитель прокуроры. "Права подсудимых нарушены не были. Хочу напомнить, что в суд поступили кассационные жалобы фигурантов дела, из которых видно, что они прекрасно владеют русским языком, все четко и грамотно изложено", – сказал представитель ведомства. По мнению прокурора, заявления подсудимых о том, что им непонятно обвинительное заключение, переведенное на чеченский язык, являются попыткой затянуть судебный процесс.

В свою очередь защита обвиняемых утверждает, что в переводе документа содержится ряд существенных ошибок, кроме того, текст переведен не в полном объеме. "Вопрос стоит не о знании или не знании языка, а людей просто вводят в заблуждение", – заявил один из адвокатов Саидахмед Арсамерзаев.  Верховный суд РФ поддержал позицию защиты подсудимых.

На скамье подсудимых находятся шестеро выходцев с Кавказа, которые обвиняются в причастности к драке с жителями Кондопоги в ночь на 30 августа 2006 года. В результате два человека были убиты, девять получили ранения. Это происшествие спровоцировало 2 сентября 2006 года погромы и поджоги торговых точек и другого имущества выходцев с Кавказа.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей