Лесных воров стали чаще наказывать

Новости.
08:56, 01 Февраля 2008

Новости партнеров

Количество выявленных преступлений в лесной отрасли Карелии в 2007 году увеличилось в два раза по сравнению с 2006 годом.

"Если в течение 2006 года было зарегистрировано 528 преступлений, то в 2007 году  – 1113. Ущерб по зарегистрированным преступлениям составил свыше 130 миллионов рублей", – говорится в сообщении пресс-службы прокуратуры республики.

Среди выявленных преступлений в лесном комплексе, основную массу составляют незаконные порубки деревьев, присвоение или растрата денежных средств предприятий, подделка документов.

По данным прокуратуры раскрываемость данных преступлений по результатам работы за 2007 год составила 80,3 %, что почти в три раза больше, чем в 2006 году.  В суд направлены уголовные дела по 271 преступлению.

В частности, в декабре 2007 года Петрозаводский городской суд приговорил к крупному штрафу  бывшего директора государственного унитарного предприятия "Лесинвестэкспорт", который признан виновным в злоупотреблении полномочиями при экспорте леса. В городе Питкяранта суд приговорил к четырем годам лишения свободы условно лесничего Питкярантского лесхоза, который за взятку разрешил незаконно вывезти заготовленную древесину с делянки. В городе Костомукша суд приговорил к восьми месяцам лишения свободы в колонии-поселении предпринимателя за незаконную порубку леса на сумму более 2,3 млн. рублей.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей