Новый судебный процесс о беспорядках в Кондопоге

Новости.
09:42, 07 Февраля 2008

Новости партнеров

Верховный суд Карелии 7 февраля приступит к рассмотрению уголовного дела в отношении офицера МВД, руководившего спецоперацией по пресечению массовых беспорядков в Кондопоге в сентябре 2006 года.

Как сообщила представитель гособвинения Людмила Кудрявцева, подсудимый – заместитель начальника милиции общественной безопасности МВД Карелии, полковник милиции Виктор Высоких ходатайствовал о рассмотрении его дела судом присяжных. На первом заседании суда состоится отбор присяжных заседателей, затем гособвинение и защита сформулирует заседателям свою позицию.

Судебный процесс будет проходить в закрытом режиме в связи с тем, что в ходе рассмотрения уголовного дела будут представлены документы, регламентирующие проведение спецопераций МВД, предназначенные для служебного пользования. Виктору Высоких предъявлено обвинение по части 1 статьи 293 УК РФ (халатность).

«Являясь руководителем спецоперации "Вулкан-1" и имея в достаточном количестве сил и средств органов внутренних дел для пресечения массовых беспорядков, он не запретил проведение незаконного митинга около городского мини-рынка и у здания администрации района, участники которого учинили в дальнейшем массовые беспорядки. Он также не организовал работу по охране общественного порядка, допустил проведение погромов торговых точек», – говорится в материалах уголовного дела.

В ходе следствия Высоких не признал свою вину, заявив, что действовал в полном соответствии с должностными инструкциями. Ему избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

Массовые беспорядки в Кондопоге 2 сентября 2006 года были спровоцированы произошедшей за несколько дней до этого дракой между жителями Кондопоги и кавказцами, в результате которой два человека погибли, девять получили ранения. В произошедшем обвиняются шестеро выходцев с Кавказа. Их дело рассматривает Верховный суд Карелии.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей