Осужденному депутату грозит лишение полномочий

Новости.
09:04, 19 Февраля 2008

Новости партнеров

На ближайшей сессии Петросовета, скорее всего, будет поставлен вопрос о досрочном прекращении депутатских полномочий лидера фракции «Единая Россия» Дмитрия Макеева.

Верховный суд Карелии оставил в силе приговор Петрозаводского городского суда, признавшего депутата и предпринимателя виновным в совершении уголовного преступления. Дмитрий Макеев, напомним, был признан виновным в злоупотреблении полномочиями на посту директора государственного предприятия «Лесинвестэкспорт». Первоначально его обвиняли сразу по двум статьям уголовного кодекса – злоупотреблении служебными полномочиями (ст.201) и растрате (ст. 160). Однако виновным он признан только по одной из них – суд посчитал недоказанными факты растраты Макеевым средств государственного предприятия «Лесинвестэкспорт», директором которого он был, начиная с 1999 года, и вынес в этой части обвинения оправдательный приговор. В итоге наказание Макеев получил самое мягкое – штраф в 150 тысяч рублей.

Прокуратура республики с таким «мягким» приговором не согласилась и обжаловала его в Верховном суде Карелии. Однако в кассационной инстанции решение Петрозаводского городского суда сочли справедливым и соответствующим букве закона.

Таким образом, вчера было принято окончательное решение по громкому уголовному делу, которое наверняка будет иметь политические последствия. Как стало известно нашему корреспонденту, на ближайшей сессии Петросовета, которая состоится 4 марта, скорее всего, будет поднят вопрос о досрочном прекращении депутатских полномочий Макеева. Согласно федеральному законодательству, факт уголовной судимости (то есть, вступившее в силу решение суда) вне зависимости от меры наказания обязывает исключить совершившего преступление депутата из парламентского корпуса.

Сам Дмитрий Макеев готовится именно к такому развитию событий. «Понятно, что моя отставка кому-то доставит радость, – заявил он. – Но судимость будет погашена, и придут новые выборы. Глобально для меня ничего страшного не случилось».

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей