Национальные кадры подготовят в академии

Новости.
09:52, 21 Февраля 2008

Новости партнеров

Власти Карелии рассмотрят возможность целевой подготовки госслужащих из числа представителей коренных народов республики на базе петрозаводского филиала Северо-западной академии госслужбы.

Анатолий Григорьев
Анатолий Григорьев
Об этом сообщил в среду журналистам председатель общественной национальной организации "Карельский конгресс" Анатолий Григорьев. "Сегодня на встрече с министром по национальной политике Карелии нам было обещано, что будет рассмотрена возможность создать отдельный курс в петрозаводском филиале академии, где будут готовить национальные кадры для органов власти республики. Среди представителей карелов, вепсов и финнов есть много талантливой молодежи, которая может достойно представлять коренные народы в различных государственных структурах", – сказал Григорьев.

Национальные организации Карелии не однократно обращались к органам власти с предложением пересмотреть кадровую политику, и теперь, кажется, добились своего.

Он отметил, что в советские времена в Карелии существовала система подготовки национальных кадров для органов власти, которую следует возродить в республике.

"В те годы было не гласное правило, что первый секретарь обкома, а это высокий пост в системе госвласти, обязательно должен занимать карел. Теперь такого нет. В результате, в Карелии сейчас нет ни одного министра Ц представителя коренного народа и это не правильно, если мы говорим, что у нас национальная республика", – добавил лидер "Карельского конгресса".

Отвечая на вопрос, какую пользу представители коренных народов могу принести, работая в органах власти, заместитель председателя "Карельского конгресса" Петр Михайлов сказал, что несколько лет назад в парламенте республики не хватило голосов депутатов, необходимых для принятия закона о присвоении карельскому языку статуса государственного. "Если бы среди депутатов было больше карелов, карельский язык стал бы вторым государственным, и это стимулировало бы изучение языка, его использование во всех сферах жизни", – пояснил Михайлов.

Это мнение поддерживают руководители других национальных организаций республики, а так же деятели культуры Карелии, которые подписали обращение к руководству России с предложением принять федеральный закон о квотах для представителей коренных народов в органах власти.

"Может быть, назначение отдельных министров из представителей коренных национальностей и не улучшит радикально ситуацию, но это вопрос политики, этнополитической этики. Коренные народы должны знать, что они могут сами решать свою судьбу", – сказал один из авторов обращения главный редактор финноязычного журнала "Карелия" Роберт Бюркланд.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей