Беломорск вспомнит о поморах и зеках

Новости.
09:35, 19 Марта 2008

Новости партнеров

К 70-летию города Беломорска власти обещают отремонтировать фасады домов и построить детские площадки.

Эти мероприятия определены организационным комитетом по подготовке к юбилею, созданном в правительстве Карелии. За счет средств республиканского и местных бюджетов будут проведены работы по благоустройству ряда дворовых территорий с устройством детских площадок, ремонт фасадов некоторых зданий, в том числе Дома Культуры, центральной библиотеки. Предусматривается приобретение хоккейной площадки с утепленным модуль-зданием контейнерного типа для раздевалки.

В числе мероприятий, посвященных празднику, запланированы конкурсы сочинений, рисунков, чтецов и юных поэтов, детского творчества "Моя семья", различные фестивали, акции, концерты и другие мероприятия. К примеру, в апреле откроется экспозиция районного краеведческого музея "Традиционная культура поморов" и пройдет межрайонный хореографический фестиваль, в мае – легкоатлетический пробег "Наследники славы". Основные мероприятия состоятся в День города Беломорска 6-7 сентября этого года.

Оргкомитет поручил министерству культуры Карелии доработать мероприятия с учетом того, что в нынешнем году исполняется 75 лет Беломорско-Балтийскому каналу. ББК, построенный заключенными, был сдан в эксплуатацию летом 1933 года: А спустя пять лет указом Верховного Совета РСФСР от 11 сентября 1938 года был основан Беломорск. Город был создан путем объединения села Сорока, рабочего поселка лесопильщиков им. Солунина, поселка водников Беломорско-Балтийского канала и поселка железнодорожников станции Сорокская.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей