Экс-депутат снова пойдет под суд

Новости.
09:16, 25 Марта 2008

Новости партнеров

Верховный суд Карелии в понедельник отменил приговор бывшему депутату парламента республики Михаилу Зуеву, получившему условный срок за мошенничество и постановил вернуть дело в суд первой инстанции на новое рассмотрение.

Михаил Зуев
Михаил Зуев
Как сообщила пресс-служба республиканской прокуратуры Татьяна Кордюкова, судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда Карелии удовлетворила кассационное представление прокуратуры на приговор Петрозаводского городского суда. Вышестоящая судебная инстанция отменила приговор "в связи с неправильным применением закона при рассмотрении дела и назначением наказания".

В феврале этого года Петрозаводский городской суд приговорил бывшего депутата парламента Карелии, известного предпринимателя Михаила Зуева и его партнера по бизнесу Сергея Максимова, к пяти годам лишения свободы условно. Они были признаны виновными в покушении на совершение мошенничества в особо крупном размере (часть 3 статьи 30 и часть 4 статьи 159 УК РФ).

Как было установлено в суде, обвиняемые пообещали знакомому предпринимателю, что договорятся с администрацией города о продлении срока аренды и попросили за эти услуги 2 миллиона рублей якобы для дачи взятки сотрудникам администрации. На самом деле, эти деньги они передавать не собирались, что было квалифицировано судом как покушение на мошенничество.

В период расследования уголовного дела Зуев добровольно сложил с себя депутатские полномочия. Обвиняемые признали свою вину и принесли извинения потерпевшему, в связи с чем суд посчитал возможным приговорить их к условному лишению свободы.

Однако прокуратура посчитала приговор слишком мягким и обжаловала его в вышестоящей судебной инстанции. Гособвинение будет настаивать на реальном лишении свободы.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей