Чиновники проигрывают суды журналистам

Новости.
08:48, 11 Апреля 2008

Новости партнеров

Судебные процессы по искам чиновников к средствам массовой информации и журналистам Карелии свидетельствуют об активной позиции прессы и ее силе, считают петрозаводские судьи.

Об этом заявил исполняющий обязанности председателя городского суда Петрозаводска Кирилл Мамонов на вчерашней  совместной пресс-конференции руководства Союза журналистов Карелии и местного судейского сообщества, где были подведены итоги мониторинга судебных процессов с участием карельских СМИ за минувший год. По мнению Мамонова, привлечение журналистов к суду не является каким-либо экстраординарным событием и не несет угрозы свободе слова, тем более, что, как показывает практика, представители прессы чаще всего выходят из суда победителями.

В 2007 году в Петрозаводский городской суд было направлено 11 гражданских исков к журналистам и СМИ, из которых частично удовлетворены только 2.

"В прошлом году ни одному из карельских политиков не удалось выиграть суд у журналистов", - отметил и.о. председателя городского суда.

В числе тех, кто пытался привлечь к суду прессу - частные лица, депутаты, чиновники, а также республиканское министерство финансов, которое из всех властных структур Карелии оказалось наиболее "ранимым" к публикациям СМИ. Примечательно, что в нынешнем году городскому суду Петрозаводска предстоит рассмотреть еще несколько исков к Минфина к карельским журналистам.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей