Культуру спасет приватизация?

Новости.
09:26, 16 Апреля 2008

Новости партнеров

Министр культуры и массовых коммуникаций РФ Александр Соколов считает, что сохранение объектов культурного наследия невозможно без привлечения частных инвестиций.

"На потребности в реставрации памятников мы должны найти 130 миллиардов рублей. Сами посудите: найдет государство 130 миллиардов или нет? Конечно, нет. Без частника очень многие памятники мы просто не успеем спасти. Поэтому нужно искать все возможности для этого, в том числе и приватизацию", – заявил Соколов во вторник журналистам в ходе визита в Петрозаводск.

Министр культуры подчеркнул, что привлечение частных инвестиций не должно сопровождаться "варварской приватизацией".

"Мы должны быть уверены, что, передавая памятник в руки частнику, мы этот памятник сохраняем, а не теряем", – сказал Соколов.

Министр культуры и массовых коммуникаций РФ прибыл в Карелию для участия в выездном заседании профильных комитетов Госдумы РФ и комиссии по сохранению культурного и духовного наследия Общественной палаты Росси на тему "Культура Русского Севера". На заседании, которое состоится в среду, будут обсуждаться законодательные аспекты  сохранения культурного и духовного наследия в рамках реализации Федеральной  целевой программы "Культура России 2006 – 2010 гг.".

Во вторник Соколов отправился в город Олонец, Важеозерский монастырь и деревню Большая Сельга Олонецкого района, где он познакомится с традиционной культурой народа карелов. В программе визита Ц посещение выставки "Архитектура Большой Сельги – воспоминание о будущем", ремесленных мастерских и детской художественной школе и концерта народных коллективов.

Вечером Национальном театре Карелии министру покажут рок-оперу на финском языке, посвященную коренным народам Европейского Севера. Завершится визит поездкой на остров Кижи, где расположен музей древнего деревянного зодчества. Там состоится совещание по вопросам хозяйственной деятельности музея.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей