Присяжные оправдали обвиняемого по "кондопожскому делу"

Новости.
09:27, 21 Апреля 2008

Новости партнеров

Суд присяжных в пятницу вынес оправдательный вердикт заместителю начальника милиции общественной безопасности МВД Карелии Виктору Высоких, обвинявшемуся в халатности в связи с массовыми беспорядками в Кондопоге в 2006 году.

Кондопога 2006 год
Кондопога 2006 год
Как сообщил представитель Верховного суда Карелии Андрей Воробьев, присяжные заседатели признали Высоких невиновным по предъявленному ему обвинению. "Окончательный приговор огласит Верховный суд Карелии. Но поскольку присяжные вынесли оправдательный вердикт, то и приговор тоже может быть только оправдательным" – сказал Воробьев.

2 сентября 2006 года, когда в Кондопоге произошли массовые погромы и поджоги имущества выходцев с Кавказа, полковник Виктор Высоких руководил подразделениями органов внутренних дел, направленными в город для пресечения беспорядков. По мнению прокуратуры, он не запретил проведение незаконного митинга около городского мини-рынка и у здания администрации района, участники которого учинили в дальнейшем массовые беспорядки. Он также не организовал работу по охране общественного порядка, допустил проведение погромов торговых точек, говорится в материалах уголовного дела

Судебный процесс проходил в закрытом режиме в связи с тем, что в ходе рассмотрения уголовного были представлены документы, регламентирующие проведение спецопераций МВД, предназначенные для служебного пользования.

Прокуратура Карелии и адвокат обвиняемого пока воздерживаются от комментариев по поводу вердикта присяжных. Но перед началом процесса адвокат Виктор Дейниченко заявил, что его подзащитный считает себя не виновным.

"Он сделал все, что было возможно в пределах своей компетенции", – пояснил защитник.

В ближайшее время в Верховном суде Карелии должен начаться судебный процесс по уголовному делу в отношении бывшего начальника Кондопожского ГОВД Александра Чечельницкого, который, также обвиняется в халатности в связи с беспорядками в Кондопоге.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей