Больные могут остаться без наркоза

Новости.
09:16, 23 Апреля 2008

Новости партнеров

В больницах республики подходят к концу запасы препаратов, применяемых в качестве вспомогательных средств при проведении операций под наркозом.

По словам начальника управления организации медицинской помощи Минздравсоцразвития РК Валентины Улич, сегодня в клиниках республики пациентам пока не отказывают в хирургических вмешательствах. Но в распоряжении анестезиологов в одних больницах лекарств осталось только на месяц, в других – на два.

"Нас беспокоит, прежде всего, нехватка атропина, препарата, используемого для поддержания жизненно важных функций организма больного во время хирургических вмешательств, – рассказала Валентина Улич. – И тревогу об этом мы забили около месяца назад: задолго до выступлений врачей в прессе. Мы направили письмо министру здравсоцразвития РФ Голиковой с просьбой разобраться в ситуации с обеспечением республики лекарствами. Просили разрешить нам использовать запасы медицинского центра "Резерв", если эта проблема не будет решена в ближайшее время".

Информация об остром дефиците адреналина, норадреналина, атропина, эфедрина и других жизненно необходимых препаратов в крупных российских городах появилась в СМИ в середине прошлой недели. Заместитель главы Минздравсоцразвития Руслан Хальфин назвал проблему нехватки лекарств надуманной, отметив, что жизни пациентов хирургических отделений ничто не угрожает. В тоже время Глава Московского научного общества анестезиологов и реаниматологов Виктор Мизиков подтвердил, что нехватка медикаментов, используемых в анестезиологии, ощущается во многих медицинских учреждениях. По его мнению, дефицит относительно недорогих лекарств объясняется тем, что их производство не выгодно фармкомпаниям.

В Карелии надеются на возобновление поставок атропина в течение ближайшего месяца. По словам начальника управления организации медицинской помощи Минздравсоцразвития РК, федералы обещали запустить выпуск этого препарата до конца апреля.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей