Вепсы получат квоты на лов рыбы

Новости.
09:29, 25 Апреля 2008

Новости партнеров

Власти Карелии обещают выделить народу вепсов квоты на лов рыбы в Онежском озере, на побережье которого находятся места его компактного проживания.

Об этом сообщила вчера на конференции по вопросам государственной поддержки вепсского народа заместитель министра по национальной политике региона Елена Богданова.

"Разрабатывается проект постановления, согласно которому вепсы будут получать квоты на лов рыбы в прибрежной зоне Онежского озера в местах их компактного проживания. В частности, им будет разрешен лов рыбы сетями", – сообщила представитель министерства.

По ее словам, выделение квот планируется в рамках федерального законодательства, которое гарантирует коренным народам право на занятие традиционными промыслами. Для вепсов таким традиционным промыслом является рыболовство.

Предполагается, что квоты будут получать вепсские общины, которые могут создавать как отдельные семьи, так и целые поселения вепсов.

Представитель министерства отметила, что пока не решенным остается вопрос о том, как вепсы будут доказывать свою принадлежность к этому народу и, соответственно, право на получение квот.

"Этот вопрос сейчас находится в стадии проработки. Один из вариантов – право на квоты будут получать те, кто прожил не менее пяти лет в местах компактного проживания вепсов", – сказала Елена Богданова.

По данным министерства по национальной политике Карелии, в настоящее время в республике насчитывается 4,9 тысяч представителей этого финно-угорского народа.
Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей