От мужей-тиранов убегают в халатах и тапочках

Новости.
09:13, 04 Июня 2008

Новости партнеров

От насилия в семье в Петрозаводске страдают и посудомойки, и завучи школ.

По данным отделения помощи женщинам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, муниципального центра "Истоки", за последние 10 лет более четырех тысяч петрозаводчанок воспользовались услугами этого социального учреждения.

– С 1998 года к нам обратилось более 4 тысяч женщин, – рассказала заведующая отделением Анна Сергеева. – Из них больше 700 – это те, кто в случае угрозы жизни и здоровью получил временное убежище в приюте. Некоторые женщины, спасаясь от побоев мужа, прибегали к нам в халатах и тапочках.

В отделение обращаются женщины в возрасте от 18 до 80 лет с ребятишками от двух недель до 18 лет. Далеко не всегда они представляют собой семьи низкого социального статуса. В приют попадают и посудомойки, и завучи школ, и молодые жены "новых русских".

По словам Анны Сергеевой, наши женщины часто страдают от психологического насилия, когда супруги им угрожают, шантажируют, манипулируют детьми. Иногда встречается экономический вид насилия, когда в семье контролируется каждый рубль, потраченный супругой. Был случай, когда муж, уходя из дома, вешал на холодильник замок. Но самыми сложными являются случаи сексуального насилия.

– Женщинам стыдно признаться в том, что над ней совершено сексуальное насилие, – сказала Анна Сергеева. – Процедура дачи показаний в милиции часто превращается в пытку. Но специалисты нашего отделения часто сопровождают женщин, помогают довести дело до суда. И нам удалось наказать нескольких обидчиков.

В Петрозаводске на проблему насилия в семье обратили внимание в конце 90-х. В 98-м году благодаря городским администрации и женским общественным организациям, американской коалиции женщин города Дулута был создан приют для женщин и детей, пострадавших от насилия в быту. Сначала это была одна двухкомнатная оборудованная квартирка, позже их стало две, рассчитанные на 10 мест. В 2004 году, чтобы расширить спектр услуг, предоставляемых петрозаводчанкам, открылось отделение помощи женщинам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации при комплексном центре социального обслуживания населения "Истоки". Сегодня здесь работают юрист, психолог-конфликтолог, специалист по социальной работе, четыре администратора, которые трудятся в приюте круглосуточно.

Телефон отделения помощи женщинам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации: 76-00-36, 78-27-81 (с 9 до 16.45). Телефон приюта: 77-30-52 (круглосуточно).

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей