Личным подсобным хозяйствам не дадут больше земли

Новости.
08:49, 20 Июня 2008

Новости партнеров

Парламент Карелии отклонил вчера законопроект об увеличении максимального размера общей площади земельных участков, которые могут находиться в собственности у граждан, ведущих личное подсобное хозяйство.

Большинство народных избранников согласилось с доводами представителей карельского правительства, которые усомнились в том, что в республике хватит земли для обеспечения выполнения закона, предусматривающего двукратное увеличение лимита крестьянских наделов. По словам министра природных ресурсов Карелии Льва Шустова, региональный фонд перераспределения земли не способен обеспечить каждого владельца личного подсобного хозяйства даже гектаром сельхозугодий, а председатель комитета по агропромышленной политике и развитию села предложил установить земельный лимит в размере 10 гектаров.

В свою очередь представитель главы республики в карельском парламенте Сергей Денисов заметил, что в настоящее время местные крестьяне владеют земельными участками средней площадью 26 соток, и увеличение максимального размера этих участков до 10 гектаров грозит региону рисками при реализации таких важных инфраструктурных проектов, как строительство газопровода. "Вы представьте, что кто-то приобретет участок площадью 10 гектаров на трассе будущего газопровода со Штокмановского месторождения", – сказал Денисов.

Значительная часть депутатского корпуса также сочла, что в принятии подобного законопроекта "нет насущной необходимости", а вице-спикер парламента Карелии Геннадий Нечаев выразил опасение, что карельская земля может стать предметом спекуляции со стороны "не карелов".

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей