Петрозаводская благотворительная организация "Равновесие" объявила вознаграждение за информацию о поджигателях православного храма Серафима Саровского, сгоревшего в ночь на воскресенье в селе Машезеро под Петрозаводском.
|
Как сообщил руководитель организации Александр Гезалов, лужайка около храма пользуется популярностью среди желающих выпить и погулять. По словам местных жителей в этот день там гуляла пьяная компания, у которой были с собой какие-то канистры. "Мы объявляем вознаграждение тем, кто сообщит информацию о поджигателях. Деньги предоставят меценаты города, на средства которых изначально строилась церковь", – сказал Гезалов.
В результате пожара деревянный храм выгорел почти полностью. "Когда мы прибыли к месту происшествия, деревянное строение представляло из себя один большой факел, – рассказал начальник смены специализированной пожарной части лейтенант внутренней службы Евгений Ширлин. – Нам потребовалось немало усилий, чтобы сбить огонь. Но, несмотря на все наши усилия, строение очень сильно повреждено огнем".
Пожарные пока не торопятся делать выводы о причинах пожара, высказываются разные версии, в том числе, короткое замыкание электропроводки. Однако, Александ Гезалов с этим не согласен. "Последнее время храм работал только по воскресным дням. В связи со слабым финансированием в нем не было сторожа, который мог бы топить печи, а также было отключено электричество за ненадобностью", – пояснил руководитель "Равновесия".
С начала года, это уже третья православная церковь в Карелии, пострадавшая от поджигателей. До этого были совершены попытки поджогов храмов св.ап.Иоанна Богослова, св. вмч. Екатерины в Петрозаводске.
Объявлен сбор средств на восстановление церкви Серафима Саровского, которую решено построить из кирпича. По поводу пожертвований можно обращаться в Крестовоздвиженский храм на улице Правды или лично к священнику Константину Савандеру по телефону: 8911 4045003.


