Память военнопленных предлагают увековечить

Новости.
08:25, 02 Октября 2008

Новости партнеров

В Петрозаводске предлагают создать "Сквер Европы" на месте захоронения военнопленных из различных европейских стран, отправленных на принудительные работы в Карелию после Великой отечественной войны.

Владислав Грин
Владислав Грин
С такой инициативой на последней сессии Петрозаводского городского совета выступил председатель депутатской комиссии по международным отношениям и внешним связям Владислав Грин. По его словам, согласно данным международной организации "Военные мемориалы" в Петрозаводске на улице Антонова захоронены граждане Франции, Польши, Норвегии, Люксембурга, Румынии, Австрии, Эстонии, Германии, Литвы, Чехии, Словакии, Югославии. Как утверждает депутат, похороненные в этом месте солдаты не участвовали в боевых действиях на территории Карелии, а были задействованы в послевоенном восстановлении Петрозаводска и умерли своей смертью, не дождавшись репатриации на родину.

Грин собирается обратиться с предложением о создании "Сквера Европы" к послам 12 государств, чьи граждане захоронены в Петрозаводске. По его мнению, это необходимо для "демонстрации открытости, толерантности в российском обществе, уважения памяти жертв войны".

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей