Кризис начала 90-х может повториться

Новости.
08:30, 06 Октября 2008

Новости партнеров

В начале следующего года лесопромышленный комплекс России может столкнуться с кризисными явлениями, сопоставимыми с началом 90-х годов прошлого века.

Алексей Ярошенко
Алексей Ярошенко
Об этом заявил координатор Лесной программы Гринпис России Алексей Ярошенко после завершения в Петрозаводске международной конференции по проблемам эффективного лесопользования. По словам Ярошенко, крайне неутешительный прогноз развития лесной отрасли отчасти связан с общими тенденциями в мировой и российской экономике, отчасти – с последствиями проведения непродуманной лесной реформы.

"Наиболее тяжелый период для лесного сектора и с социальной, и с экономической точки зрения можно ожидать уже в январе следующего года. В это время заканчивается срок действий старых договоров лесной аренды, которые должны быть приведены в соответствие с новым Лесным кодексом. Это далеко не везде сделано, а процесс приведения договоров аренды в соответствие с новыми требованиями лесного законодательства не такой простой. С 1 января в России также будут значительно увеличены вывозные таможенные пошлины на необработанную древесину. Отрицать необходимость такого шага было бы странно, но реализация этой меры оставляет желать лучшего. Это и рост тарифов на электроэнергию, и увеличение лесных податей за древесину, отпускаемую на корню. Видимо, с января следующего года в лесном секторе России можно ожидать кризисные явления, которые, мне кажется, будут сопоставимы с тем, что мы наблюдали в начале 90-х годов. С социальной точки зрения это было очень тяжелое время", – рассказал координатор Лесной программы Гринпис России.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей