Материнский сертификат пришлют по почте

Новости.
08:56, 29 Октября 2008

Новости партнеров

Пенсионный фонд упростил процедуру получения государственного сертификата на материнский капитал, который выдают женщинам, родившим или усыновившим второго или последующего ребенка.

Теперь подать заявление на материнский капитал может любое доверенное лицо (родственник, знакомый, сослуживец), на которого оформлена нотариальная доверенность. До настоящего времени в органы Пенсионного фонда с заявлением на получение сертификата на МСК имела право обратиться женщина, родившая или усыновившая второго или последующего ребенка, только лично.

Кроме этого, по сообщению пресс-службы ОПФР по РК, заявление и заверенные нотариально копии всех необходимых документов могут быть направлены в территориальный орган ПФР по почте заказным письмом с уведомлением. Если заявитель живет за границей, копии документов нужно будет заверить в российском консульстве. В этих случаях датой приема документов, направленных почтой, считается дата их регистрации в территориальном органе ПФ.

Новый порядок допускает обращение за материнским капиталом по месту пребывания или фактического проживания на территории Российской Федерации. Сертификат теперь также можно получить заказным письмом с уведомлением по почте. Это особенно удобно для тех, кто живет вдали от территориального управления ПФР или за границей.

Напомним, закон "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" вступил в силу с 1 января 2007 года. Всего с момента начала действия закона в Карелии выдано 3526 сертификатов на материнский капитал, 52% из них выданы в 2008 году.

Размер материнского капитала, который ежегодно индексируется, составляет сейчас 276 250 рублей.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей