"Русского фашиста" нашли в Интернете

Новости.
09:06, 31 Октября 2008

Новости партнеров

Прокуратура Петрозаводска направила суд уголовное дело о распространении в интернете материалов, которые по версии следствия, направлены на разжигание национальной и религиозной вражды против выходцев с Кавказа и приверженцев ислама.

Как сообщили вчера в республиканской прокуратуре, на сетевом ресурсе, принадлежащей провайдеру "Интернет-компания "City Link2 была размещена папка под наименованием "только для русских фашистов" с фото– и видеофайлами, содержащими признаки националистического, экстремистского характера. "Изображения являются целенаправленным средством разжигания межнациональной и межконфессиональной розни, представляют собой призывы к насильственным действиям против иммигрантов, осуществлению враждебных насильственных действий к представителям кавказских народов, исповедующих ислам", – говорится в сообщении прокуратуры.

В распространении материалов обвиняется гражданин, который разместил данные фото– и видеоизображения в локальной сети, после чего стали доступны широкому кругу лиц.

Уголовное дело возбуждено по части 1 статьи 282 Уголовного Кодекса Российской Федерации "совершение действий, направленных на возбуждение ненависти, вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенных публично".

Эта статья предусматривает наказание до двух лет лишения свободы.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей