Менеджеры по туризму никому не нужны

Новости.
08:39, 12 Ноября 2008

Новости партнеров

Развитие туризма в Карелии и других регионах Северо-Запада тормозит нехватка профильных учреждений среднего профессионального образования для подготовки обслуживающего персонала в турфирмах.

Андрей Тютюнник
Андрей Тютюнник
Об этом заявил во вторник в Петрозаводске на международной конференции по вопросам развития молодежного туризма начальник аналитического отдела Федерального агентства по туризму Андрей Тютюнник.

"В целом по стране насчитывается около 300 вузов, которые выпускают несколько тысяч менеджеров по туризму, которые никому не нужны. Нужны не менеджеры, а те, кто будет работать непосредственно с туристами в гостиницах, на маршрутах. Таких специалистов постоянно не хватает", – сообщил Тютюнник.

"На Северо-западе самый популярный вид туризма – на природе, то есть охота рыбалка и так далее. Здесь туристам нужны сопровождающие, те люди, которые ориентируются в лесу, умеют в случае необходимости оказать первую медицинскую помощь. Нужны сотрудники для гостиниц и так далее. Таких специалистов в вузах не готовят, а средних профессиональных заведений нет. Этим должны озадачиться прежде всего региональные власти совместно с министерством образования", – пояснил представитель Ростуризма.

По его словам, в последние два года количество туристов, посещающих регионы Северо-Запада увеличилось более чем в два раза и в ближайшие годы еще удвоится. По оценке Федерального агентства по туризму, темпы роста в этой сфере могли бы быть выше, если бы в регионах Северо-Запада более активно развивалась туристская инфраструктура.

"Надо чтобы не получилось так, что мы откусим кусок пирога который, не сможем прожевать. Привлечем туристов, а что с ними делать, не знаем, нужны места размещения, нужны турпродукты и в первую очередь специалисты", – добавил представитель Ростуризма.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей