Спикер тоже хочет прибавку к пенсии

Новости.
09:07, 13 Ноября 2008

Новости партнеров

Чиновники Карелии активно вступают в программу государственного софинансирования пенсионных накоплений.

Николай Левин
Николай Левин
По сообщению пресс-службы карельского отделения пенсионного фонда, председатель Законодательного Собрания республики Николай Левин написал заявление о вступлении в программу добровольной уплаты страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии. Он подчеркнул, что в связи с принятием с 1 октября нового закона о софинансировании сегодня каждый человек вправе решить для себя – хочет ли он увеличить свои пенсионные сбережения. "Я решил принять участие в этой программе и рассчитываю с ее помощью получить существенную прибавку к своей будущей пенсии", – сказал Николай Левин.

Накопить на будущую пенсию хотят чиновники и в районах республики. Первыми из руководителей органов местного самоуправления Карелии участниками программы государственного софинансирования пенсионных накоплений стали представители власти Беломорского муниципального района.

Всего же в Карелии принято 420 заявлений от граждан, решивших принять участие в программе. Чаще других думают о будущей пенсии граждане в возрасте от 40 до 50 лет – 61% от числа обратившихся.

Карельское отделение пенсионного фонда напоминает, граждане, решившие увеличить свою пенсию в будущем, могут обращаться в органы Пенсионного фонда или к своему работодателю с заявлением об уплате дополнительных страховых взносов. Часть взносов на будущую пенсию должен платит гражданин, другую часть (до 12 000 рублей в год) перечислит по итогам года государство. Третьей стороной софинансирования может выступать работодатель, уплаченные при этом средства освобождаются от налогов.

Участвовать в системе софинансирования добровольных пенсионных накоплений может любой гражданин, вне зависимости от возраста и вида деятельности. Гражданам, вступившим в программу с 1 октября 2008 по 1 октября 2013 года, государство будет софинансировать пенсионные накопления в течение 10 лет с момента уплаты первых дополнительных взносов.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей