Финно-угры против выхода из состава России

Новости.
09:01, 17 Ноября 2008

Новости партнеров

Консультативный комитет финно-угорских народов мира заявил о том, что не поддерживает идеи международных политиков о целесообразности выхода финно-угорских регионов России из состава своего государства.

Как сообщает РИА "Новости", об этом заявил на пресс-конференции в Сыктывкаре председатель Консультативного комитета Валерий Марков. "Наше официальное заявление адресовано СМИ России. Консультативный комитет, объединяющий финно-угров мира, всегда будет осуждать идеи, направленные на сепаратизм в отношении финно-угорских национальностей", – заявил Марков.

Как пояснил координатор от Эстонии Андрес Хейнапуу, сейчас в финно-угорском мире отмечается очередной всплеск волнений по поводу идеи об отделении финно-угров России из ее состава в связи с некорректным заявлением советника проигравшего выборную гонку кандидата в президенты США Джона Маккейна.

"Видимо, для того, чтобы привлечь внимание к избирательной кампании, представитель штаба Маккейна официально заявил о том, что Америка финансово поддержит тех финно-угров России, которые пожелают выйти из ее состава", – пояснил Хейнапуу.

По словам Маркова, именно Хейнапуу выступил с предложением сделать прессе официальное заявление в ходе работы заседания. Остальные члены и наблюдатели от российских регионов, а также от Венгрии и Финляндии, его поддержали.

Председатель комитета также отметил, что такое заявление, которое в четверг сделал Консультативный комитет, должно дойти до выигравшего выборы президента США, чтобы он понимал, какого мнения по этому поводу придерживаются сами финно-угры, и соответственно выстраивал свою международную политику по отношению к России.

По словам Хейнапуу, в последнее время участились нападки прессы разных стран, в том числе и в самой России, на Эстонию, которую отдельные журналисты и политики обвиняют в преследовании интересов США.

"Дошло до абсурда. В одном из последних номеров солидного российского издания "Дипломатический вестник" недавно была опубликована информация о том, что эстонцы хотят передать американцам права на использование природных богатств российской земли. А также Эстонию обвинили в том, что она, дескать, ратует за отделение финно-угорских регионов от своего государства. На заседании Консультативного комитета сегодня мы все вместе решили, что пришло время расставить точки над "i". Кому это еще сделать, как не организации, сплотившей финно-угров всех уголков планеты?", – заявил собеседник агентства.

Марков также отметил, что финно-угорское движение позиционирует себя вне политики. "Мы каждые четыре года проводим конгрессы, где ставим во главу угла решение проблем, с которыми сталкиваются представители этой языковой ветви. Мы стараемся своими международными проектами сделать все, чтобы территории финно-угров развивались. Чтобы сохранялись их языки, традиции, культура, привычный образ жизни. И мы не хотим, чтобы недальновидные политические деятели или кто-либо еще пытался нас вовлечь в опасные игры, связанные с национальным вопросом", – сказал Марков.

Он добавил, что заявление комитета продублируют в ближайшее время и для общественности и прессы США на заседании новой рабочей группы, которая соберется на территории Штатов для обсуждения вопросов организации очередного Международного Форума коренных народов мира.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей