Плата за электроэнергию и услуги ЖКХ увеличится

Новости.
06:53, 18 Ноября 2008

Новости партнеров

Плата за электроэнергию, тепло- и водоснабжение в Карелии с 1 января 2009 года увеличится для населения в среднем на 25%.


Как сообщил вчера на пресс-конференции председатель госкомитета по энергетике и регулированию тарифов Юрия Ахтарин, основная причина подорожания электроэнергии для населения связана с необходимостью выполнения федерального законодательства, предусматривающего постепенный отход от практики так называемого "перекрестного субсидирования". Суть ее заключается в том, что население платит за электроэнергию меньше ее себестоимости, а разница компенсируется за счет повышенных тарифов для предприятий. По словам Ахтарина, к 2011 году тарифы для предприятий и населения должны сравняться.

Так же госкомитет по энергетике и регулированию тарифов Карелии ожидает в 2009 году рост тарифов на тепло– и водоснабжение. Их размер пока не утвержден, однако, по словам Ахтарина, госкомитет планирует установить плату для населения примерно на 25% выше, чем в 2008 году. "Где-то он будет ниже, например, на 15%, где-то выше. Например, в городе Костомукша – до 40%", – пояснил председатель госкомитета.

По его словам, размер квартплаты будет зависеть от нормативов потребления, которые устанавливают муниципальные власти. Если нормативы останутся на прежнем уровне, то размер квартплаты увеличится на 25%

По словам Ахтарина, власти Карелии вынуждены это сделать, чтобы обеспечить экономическое развитие коммунальных предприятий республики.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей