Председателя Петросовета предлагают оправдать

Новости.
19:00, 02 Февраля 2009

Новости партнеров

Адвокаты председателя городского совета Петрозаводска Василия Попова, обвиняемого в клевете и вымогательстве просят суд оправдать их подзащитного "за отсутствием состава преступления".

Василий Попов с адвокатом
Василий Попов с адвокатом
Об этом заявил один из защитников подсудимого Алексей Соловьев, выступая сегодня на слушаниях по уголовному делу Попова, которые проходят в Петрозаводском городском суде.По словам Соловьева, требование гособвинителя Павла Гравченкова назначить руководителю горсовета наказание в виде лишения свободы сроком на 7,5 года свидетельствуют о стремлении стороны обвинения "покарать" одного из известных карельских политиков и члена федерального политсовета партии "Яблоко".

По мнению адвоката, в ходе процесса суду так и не были представлены убедительные доказательства ни по одному из эпизодов уголовного дела.
Соловьев обратил внимание судей на то обстоятельство, что следствие не смогло точно установить автора скандального обращения Петросовета к бывшему президенту РФ Владимиру Путину с просьбой об отставке главы Карелии, после которого Попов был обвиненен в клевете на губернатора. В то же время адвокат выразил удивление тем фактом, что обращение депутатского корпуса, озабоченного коррупционными проявлениями в Карелии, не стало предметом серьезного расследования по существу изложенных в нем сведений.

Попову также инкриминируется эпизод о вымогательстве крупной суммы денег у депутата парламента Андрея Мазуровского в 2006 году, когда он баллотировался в Законодательное собрание Карелии. По версии следствия, подсудимый предлагал в обмен на деньги снять с избирательного округа Мазуровского свою сторонницу Ирину Петеляеву и не публиковать в СМИ материалы, дискредитирующие Мазуровского. Касаясь этого эпизода уголовного дела, Соловьев назвал все произошедшее провокацией со стороны политических противников Попова. По мнению адвоката, предъявленные обвинением доказательства вины Попова могут лишь свидетельствовать о некоем политическом торге, инициатором которого сам председатель Петросовета не являлся.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей