Подписи в защиту Попова собирают по всей стране

Новости.
09:28, 09 Февраля 2009

Новости партнеров

Свыше 40 руководителей правозащитных, природоохранных и гуманитарных организаций России поставили свои подписи под обращением в поддержку председателя городского совета Петрозаводска и члена федерального политического комитета партии "Яблоко" Василия Попова, обвиняемого в клевете на главу Карелии Сергея Катанандова и депутата республиканского парламента Андрея Мазуровского, а также в вымогательстве у Мазуровского крупной суммы денег.

Об этом сообщил накануне вынесения приговора один из инициаторов сбора подписей в защиту опального карельского политика, лидер "Ассоциации зеленых Карелии" Дмитрий Рыбаков.

По словам Рыбакова, акция в поддержку председателя Петросовета охватила всю страну - от Калининграда до Владивостока. Среди тех, кто подписался под обращением -генеральный директор Центра охраны дикой природы (Москва) Алексей Зименко, президент Союза "За химическую безопасность" (Москва) Лев Федоров, президент коалиции "Экология и права человека" (Москва) Эрнст Черный, председатель Российского Комитета адвокатов в защиту прав человека (Санкт-Петербург) Юрий Шмидт, члены Правозащитного совета Санкт-Петербурга Игорь Карлинский, Елена Кобец, Леонид Романков, Владимир Шнитке и Наталия Евдокимова, сопредседатель Ассоциации экологических журналистов Санкт-Петербурга Лина Зернова, сопредседатель российской экологической группы "Экозащита!" (Калининград) Владимир Сливяк, директор Поморского центра публичной политики (Архангельск) Сергей Федоров, председатель Союза Зеленых Чувашии (Чебоксары) Рустем Гафуров, председатель Совета Движения за ядерную безопасность (Челябинск) Наталия Миронова, директор Центра экологии человека Международной кафедры ЮНЕСКО (Новосибирск) Юрий Гичев, директор Дальневосточной межрегиональной организации "Зеленый Крест" (Владивосток) Александр Малышев и другие.

Ранее в поддержку Василия Попова выступила российская партия "Яблоко" во главе с ее руководителем Сергеем Митрохиным. "Все участники кампании в защиту председателя городского совета Петрозаводска расценивают его уголовное преследование как расправу над политической оппозицией Карелии", - отметил лидер карельских "зеленых".

Напомним, прокуратура Карелии обвинила председателя Петросовета Василия Попова в том, что он организовал в сентябре 2007 года обращение представительного органа местного самоуправления к президенту страны Владимиру Путину с просьбой о досрочной отставке Сергея Катанандова, фактически обвинив губернатора и его политического соратника Андрея Мазуровского в коррупции. Кроме того, как утверждает гособвинение, накануне выборов в Законодательное собрание Карелии осенью 2006 года бывший депутат республиканского парламента Василий Попов вымогал у другого народного избранника Андрея Мазуровского 300 тысяч долларов США, угрожая тому размещением в прессе компрометирующих публикаций о привлечении бизнесмена и губернаторского однопартийца к уголовной ответственности. Гособвинение потребовало назначить Попову наказание в виде 7,5 года лишения свободы, однако сам опальный политик виновным себя не признал.

На суде Василий Попов подчеркнул, что не собирался клеветать на губернатора и депутата республиканского парламента и по-прежнему согласен с содержанием обращения горсовета к президенту. А эпизод с вымогательством денег у бывшего коллеги по депутатскому корпусу руководитель представительного органа местного самоуправления карельской столицы назвал провокацией своих политических противников. Городской суд Петрозаводска огласит приговор Василию Попову 9 февраля.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей