Пенсионерка дождалась квартиры

Новости.
11:44, 09 Февраля 2009

Новости партнеров

Восьмидесятилетняя жительница Сегежского района Карелии через семь лет после вынесения судебного решения получила ключи от муниципальной квартиры.

В 2002 году межведомственная комиссия признала старый дом бывшей малолетней узницы ветхим и аварийным. По решению суда администрация Сегежского района должна была предоставить женщине муниципальную квартиру. Таковой местная власть не находила долгие годы по разным причинам: от финансовых до реорганизационных. Судебные приставы не раз предупреждали чиновников об административной и уголовной ответственности за неисполнение судебного решения.

В 2008 году в ходе ревизии, которую провели судебные приставы, была установлена служебная квартира, которая не использовалась по назначению. Она тут же была арестована, и по требованию судебного пристава статус "служебная" с данной квартиры был снят. В конце января 2009 года пенсионерка заключила с администрацией Сегежского городского поселения договор социального найма и в ближайшее время собирается отпраздновать новоселье.

В прошлом году в карельском управлении службы судебных приставов на исполнении находилось 323 исполнительных документа о предоставлении жилья социальным категориям граждан. Из них фактически исполнены только 45. Основные сложности в исполнении судебных решений о предоставлении жилья связаны с тем, что свободные квартиры отсутствуют, а финансирование такой отрасли, как строительство муниципального жилищного фонда, в Карелии не ведется, сообщили в пресс-службе карельского управления ФССП.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей