В Карелии по-прежнему мало доноров

Новости.
12:27, 10 Февраля 2009

Новости партнеров

Служба крови Карелии испытывает нехватку концентрата тромбоцитов, необходимого для лечения тяжелых гематологических и онкологических больных.

Об этом заявила главный врач Республиканской станции переливания крови Людмила Баранова, выступая сегодня на брифинге в карельском министерстве здравоохранения и социального развития.По словам Барановой, широкомасштабная кампания по пропаганде массового донорства, развернутая в республике в конце прошлого года, позволила в полтора раза увеличить количество граждан, впервые безвозмездно сдавших свою кровь. Но показатели участия населения Карелии в донорстве пока еще сильно отстают от уровня, рекомендованного Всемирной организацией здравоохранения. Так, по данным ВОЗ, для удовлетоворения потребностей лечебно-профилактических учреждений в компонентах крови, необходимо иметь от 40 до 60 доноров на 1000 жителей, а в республике этот показатель в 2008 году составил 14,3.

"В прошлом году у нас было заготовлено около 11 тысяч тонн донорской крови. Если свежезамороженной плазмы нам достаточно, то обеспеченность республики концентратом тромбоцитов составляет только 65-70%", - сказала Людмила Баранова.

Вместе с тем, как отметила главный врач РСПК, участие Карелии в федеральной программе развития службы крови позволило в прошлом году оснастить местные станции переливания крови самым современным лабораторным оборудованием. Его общая стоимость оценивается почти в 100 миллионов рублей, и теперь в распоряжении карельской службы крови имеются новые операционные, оборудование для автоматической заготовки компонентов крови и их длительного хранения и даже мобильный пункт заготовки крови, рассчитанный на 3-4 дня автономной работы.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей