Будем платить по счетчикам

Новости.
13:02, 25 Февраля 2009

Новости партнеров

В Карелии появится программа поэтапного перехода на отпуск газа, тепловой и электрической энергии, горячей и холодной воды потребителям в соответствии с показаниями коллективных приборов учета.

Как пояснили в республиканском Госкомитете по реформированию ЖКХ, "одним из главных направлений реформы ЖКХ является переход на оплату фактического объема потребленных коммунальных услуг. Это значит, расчет должен вестись исключительно по факту потребления, что позволит не только точно учитывать объем коммунальных услуг и ресурсов, но определять их качество и режим потребления". По мнению властей, оборудование домов коллективными счетчиками позволит решить вопросы, которые сейчас возникают у потребителей, например, при оплате холодного и горячего водоснабжения, электроэнергии в местах общего пользования.

В настоящее время общедомовые приборы учета могут быть установлены в рамках региональной программы капитального ремонта многоквартирных домов, которую финансирует Фонд содействия реформированию ЖКХ. В Карелии в эту программу на 2009 год включено 170 многоквартирных домов, из которых 107 будут оснащены коллективными счетчиками. Однако уже с 2010 года установка общедомовых приборов учета будет считаться приоритетным видом ремонтных работ.

Сейчас в муниципальных образованиях республики проводится инвентаризация коллективных приборов учета, установленных в многоквартирных домах. К 1 мая районы должны подготовить муниципальные адресные программы перехода на отпуск ресурсов потребителям в соответствии с общедомовыми счетчиками.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей