Губернатор будет увольнять председателей дачных кооперативов?

Новости.
12:37, 04 Марта 2009

Новости партнеров

Главы муниципальных образований Карелии считают, что федеральный законопроект, дающий губернаторам право инициировать отставку мэров, нуждается в доработке.

Об этом было заявлено на вчерашнем заседании Совета муниципальных образований республики. Руководитель Ассоциации муниципальных образований Владимир Захаров предложил более четко прописать в законопроекте причины, по которым губернаторы получат право инициировать отставку мэров и механизм принятия окончательного решения об отстранении глав городов и районов от должности.

Согласно законопроекту, главу муниципалитета может отправить совет депутатов местного самоуправления как по собственной воле, так и по инициативе главы региона. Против законопроекта выступили депутат парламента Карелии Алексей Мосунов, исполняющий обязанности главы Ланденпохсконго района Эльвира Анохина и староста поселения Пяльма Пудожского района Петр Потышев. Депутат Мосунов считает, что законопроект противоречит Конституции РФ и Европейской хартии местного самоуправления, под которой стоит подпись России.

"В этих документах прямо сказано, что местное самоуправление независимо от органов государственной власти. Так мы скоро дойдем до того, что губернатор получит право инициировать удаление председателя дачного кооператива", - считает депутат.

В итоге дискуссии большинство членов совета проголосовало за рекомендацию доработать законопроект, но без указания конкретных формулировок этой доработки.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей