Милиция сорвала "похороны" малого бизнеса

Новости.
12:41, 11 Марта 2009

Новости партнеров

Предприниматели Петрозаводска проводят сегодня пикет у здания республиканского правительства в знак протеста против решения властей Карелии увеличить в нынешнем году тариф на электроэнергию для малого бизнеса более чем на 50%.

Акция началась в 9 часов утра, и ее участники намерены простоять перед окнами карельских министров до вечера. Сейчас перед Домом правительства Карелии находится около 100 человек, они держат в руках российские флаги и красные полотнища, а также самодельные транспаранты: "Остановить рост тарифов!", "Политика правительства Карелии - смерть экономики!", "Долго будет Карелия сниться - за 6 рублей киловатт-единица...". В центре пикета установлено символическое чучело смерти с косой, к которому прикреплен плакат "Вы ведете народ в могилу!".

Рядом с чучелом идет сбор подписей местных предпринимателей под обращением к премьер-министру РФ Владимиру Путину, в котором представители малого бизнеса просят руководство федерального правительства обратить внимание на ситуацию в Карелии.

"Инициатором проведения этого пикета выступила группа предпринимателей, которая не нашла понимания у республиканской власти и вынуждена теперь обращаться к ней и к народу с помощью лозунгов, - рассказал один из организаторов акции, директор ООО "Торговый дом "МВ" Олег Попов, - Мы требуем остановить рост тарифов, сделать процедуру покупки электроэнергии прозрачной, чтобы люди понимали, за что они платят и кому. Тарифы должны быть справедливыми! Почему заводы, которые принадлежат Дерипаске и Мордашову, платят за электроэнергию в 5, а то и в 10 раз дешевле, чем малый бизнес? Сейчас практически все карельские предприниматели, особенно те, кто занимается реальным производством, поставлены на грань выживания".

По замыслу пикетчиков, апофеозом акции должны были стать "похороны малого бизнеса" у стен республиканского правительства. Однако милиция запретила участникам пикета выгрузить из их автомашины специально привезенный для этого гроб. Один из дежуривших у правительственного здания сотрудников ГИБДД, представившийся майором Андреем Сидоровым, заявил манифестантам, что в гробу может находиться бомба, и потребовал отогнать машину в Центральный отдел милиции Петрозаводска для кинологического обследования. Бомбу милиционеры так и не нашли, но гроб пикетчикам до сих пор не возвращен.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей