Губернатору опять "двойка".

Новости.
09:35, 12 Марта 2009

Новости партнеров

Эксперты в очередной раз оценили политическую выживаемость Сергея Катанандова.

Сергей Катанандов
Сергей Катанандов
Информационное агентство REGNUM опубликовало сегодня очередной рейтинг политической выживаемости губернаторов, составленный Международным институтом политической экспертизы и Фондом "Петербургская политика". Глава Карелии Сергей Катанандов вновь получил в этом рейтинге "двойку". Вместе с руководителем нашей республики в числе "двоечников" оказались также губернатор Приморского края Сергей Дарькин, губернатор Волгоградской области Николай Максюта, губернатор Курской области Александр Михайлов, губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков, губернатор Московской области Борис Громов, губернатор Свердловской области Эдуард Россель и губернатор Челябинской области Петр Сумин. Хуже них эксперты оценивают выживаемость только у главы Башкирии Муртазы Рахимова и губернатора Мурманской области Юрия Евдокимова.

Как отмечают авторы рейтинга, подобные исследования публикуются на регулярной основе с августа 2007 года. Основой для них становятся результаты анкетирования экспертов - ведущих специалистов-политологов, регионоведов, журналистов. Каждый из экспертов оценивает шансы на продолжение пребывания главы региона в должности в ближайшие полгода по 5-балльной шкале.

За время публикации рейтинга авторам удалось дать достаточно точный прогноз возможных будущих отставок. Так, после публикации первого рейтинга в августе 2007 года свои посты потеряли 3 из 10 "двоечников" (К.Титов, Г.Шпак, Н.Киселев) и 2 из 23 "троечников" (В.Маслов, А.Лисицын). По итогам второго рейтинга не сохранили свои должности 1 из 4 получивших "единицу" (А.Черногоров, еще двое - Н.Шаклеин и А.Лебедь - были заменены позже), 1 из 4 "двоечников" (А.Тишанин), 2 из 16 "троечников" (М.Батдыев, Н.Колесов). С момента подготовки третьего рейтинга ушли в отставку Н.Шаклеин (единственный получивший "единицу"), 3 из 7 "двоечников" (М.Зязиков, А.Лебедь, Е.Строев), 2 из 19 "троечников" (В.Кулаков, В.Потапенко).

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей