Уникальные экспонаты истории города станут никому не нужны

Новости.
13:03, 27 Марта 2009

Новости партнеров

Депутаты Петросовета выступили категорически против выселения на окраину города музея Онежского тракторного завода, где хранятся экспонаты, рассказывающие об истории Петрозаводска за 300 лет.

Здание музея ОТЗ
Здание музея ОТЗ
Об этом было заявлено на заседании постоянной комиссии по социальной политике Петросовета.  Переселение музея планируется в связи с переносом производственных мощностей ОТЗ из центра города на окраину. В конце января собрание кредиторов ОТЗ утвердило план внешнего управления заводом, который предусматривает продажу первой производственной площадки, расположенной районе стадиона "Спартак". По сути, это будет означать закрытие музея – добираться до него придется за семь километров, в промзону.

В настоящий момент здание музея вместе с другими заводскими объектами включено в один единый лот и выставлено на продажу. По словам депутатов, первое, что необходимо сегодня сделать – добиться исключения здания музея из этого лота. "Конкурсный управляющий, с которым мы встречались, заверил, что при наличии соответствующего обращения от республиканских или муниципальных властей, сделать это возможно. Затем можно говорить и о выкупе здания, - рассказала председатель комиссии Ирина Петеляева. – На наш взгляд, более целесообразно, если это сделает республика, и музей станет филиалом Карельского краеведческого музея".

Мнение депутатов поддержал и главный художник города Владимир Лобанов. По его словам, если музей ОТЗ выкупит город, и он станет муниципальным, то его придется создавать практически заново, а это требует серьезного финансирования. В министерстве культуры Карелии полагают иначе, считая, что музей должен носить статус именно муниципального. По ориентировочной оценке министерства, выкуп самого здания музея обойдется в 4-5 миллионов рублей, ремонтные работы в 8 миллионов и содержание постоянной экспозиции - около 5 миллионов рублей. Плюс ежегодные расходы на содержание музея.

Кроме того, республиканские власти могут обратиться к конкурсному управляющему с предложением о безвозмездной передаче здания музея в государственную собственность, учитывая социальную значимость объекта. При этом в бюджете города необходимо будет заранее предусмотреть средства на организацию и содержание нового муниципального учреждения. Этот вопрос будет рассмотрен на ближайшей сессии Петросовета.

Впервые музей при Александровском пушечно-литейном заводе открылся в 1838 году. Свое второе рождение он получил в 1967 году по решению администрации и общественных организаций завода. Основу экспозиции составляют образцы продукции, выпускавшейся заводом в разные периоды, в том числе ядра, пушки, художественное литье, найденные в ходе строительства и реконструкции завода, макеты тракторов, документы и фотографии, предметы быта работников завода, многочисленные подарки коллективу завода в честь юбилейных дат, памятные знамена, почетные грамоты, дипломы и многое другое. Возраст отдельных экспонатов составляет от 200 до 300 лет.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей