Движение транспорта ограничили незаконно

Новости.
09:40, 03 Апреля 2009

Новости партнеров

Прокуратура Петрозаводска опротестовала постановление первого заместителя главы города, которое вводит временное ограничение движения транспорта по автомобильным дорогам местного значения в весенний период.

По мнению прокуратуры, в соответствии с федеральным законодательством органы местного самоуправления не наделены правом установления подобных ограничений. Принятие такого решения относится к полномочиям федерального органа исполнительной власти. Прокуратура потребовала отменить данный правовой акт в трехдневный срок.

По тем же основаниям прокуратура опротестовала аналогичное постановление правительства Карелии, устанавливающее временное ограничение движения по автомобильным дорогам регионального значения.

Запрет на большегрузные грузовики применяется ежегодно для обеспечения сохранности автомобильных дорог и мостов в период весенней распутицы. Ограничение движения касается транспортных средств с осевой нагрузкой, превышающей 4 тонны. Проезд тяжеловесного транспорта допускается в исключительных случаях по специальным пропускам. Запрет не распространяется на транспортные средства,  осуществляющие перевозки пассажиров, продуктов питания, топлива и автомобилей для предотвращения и ликвидации  чрезвычайных ситуаций.

 

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей