Сельхозземли Приладожья обрастают дачами

Новости.
11:35, 20 Апреля 2009

Новости партнеров

Население поселка Тиурула Лахденпохского района Карелии удивлено намерениями районной администрации выделить на территории поселка землю под индивидуальное жилищное строительство.

Как рассказал "Столице на Онего" один из местных жителей Александр Талья, 11 марта нынешнего года ему была выдана справка администрации Хийтольского сельского поселения, в которое входит Тиурула, где утверждалось, что "границы поселка Тиурула не установлены". А 15 апреля районная газета "Призыв" опубликовала объявления Лахденпохской администрации о предоставлении в поселке Тиурула 5 земельных участков под строительство жилья. При этом четыре из участков идут под одним кадастровым номером по заявлениям от 4 марта, а еще один - от 2 марта.

"Интересно, на каком основании в поселке Тиурула выделяется земля под индивидуальное жилищное строительство, если границы поселка не установлены? В прошлом году группа жителей Тиурулы обращалась в совет депутатов Хийтольского поселения с просьбой установить эти границы, но наше заявление даже не было зарегистрировано. А теперь районная администрация спокойно распоряжается территорией нашего поселка", - заметил Александр Талья.

Кроме того, как сообщил житель Тиурулы, в настоящее время в Хийтольском поселении фактически запущен механизм перевода сельхозземель под дачное строительство. На 12 мая назначено проведение первых в этом муниципальном образовании публичных слушаний по вопросу изменения вида разрешенного землепользования на острове Кильпола. Но, как отмечает Александр Талья, на этом острове уже вовсю идет строительство дачных домиков - только за минувшую зиму вокруг одной из местных турбаз их возведено четыре.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей