Выставка предметов старообрядцев

Новости.
09:34, 18 Мая 2009

Новости партнеров

В выставочном зале музея "Кижи" 19 мая открывается выставка "Хранители древлего благочестия", посвященная истории старообрядчества.

Выставка знакомит с несколькими региональными и этноспецифическими традициями – на Русском Севере, Северо-Западе, Среднем Поволжье, а также с общими для старообрядчества реликвиями православной веры и обрядности.

Всего в экспозиции представлено более 130 подлинных предметов. Это уникальные молитвенные комплексы, возникшие в старообрядческой среде: резные иконы, культовое медное литье, кадильницы, лестовки – четки для счета молитв, подручники, а также футляры для хранения и переноски богослужебных книг, свечей, индивидуальной посуды. Предметный ряд дополнен фотографиями, сделанными в первой четверти XX в.

Это третий выставочный проект, осуществляемый совместно музеем «Кижи» и Российским этнографическим музеем. Авторы выставки - Александр Островский, доктор исторических наук, научный сотрудник ведущей категории РЭМа и Александр Чувьюров, кандидат исторических наук, научный сотрудник высшей категории РЭМа.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей