Финны попросят Путина отменить приказ таможенников

Новости.
10:41, 19 Мая 2009

Новости партнеров

Планы российских властей ввести ограничения на контейнерные автоперевозки из Евросоюза в Россию вызвали обеспокоенность министерства транспорта Финляндии.

По мнению руководителя ведомства Ану Вехвиляйнен, подобные действия будут полностью противоречить принципам Всемирной торговой организации, в которую стремится вступить Россия. Как считает финляндский министр, планируемое ограничение контейнерных автоперевозок негативно отразится не только на финском экспорте в Россию, но и на транзитных перевозках в регионе в целом.

По утверждениям Русской службы Радио Финляндии, Федеральная таможенная служба России готовит приказ, в соответствии с которым все контейнеры должны будут доставляться в нашу страну либо морским путем прямо в российские порты, либо на поездах по железной дороге. Министерство транспорта Финляндии получило официальное подтверждение о готовящемся приказе на встрече начальника канцелярии министерства транспорта и связи Харри Пурсиайнена с заместителем министра транспорта России Сергеем Аристовым 14 мая в Москве.

Как отмечает финская сторона, в прошлом году через российско-финляндскую границу в Россию было поставлено 196 тысяч контейнеров, из них лишь 7 тысяч - по железной дороге. Финляндия намерена поднять вопрос об отмене приказа ФТС РФ во время предстоящего визита премьер-министра РФ Владимира Путина в Финляндию, который состоится в июне.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей