Дороги будет некому ремонтировать

Новости.
14:40, 27 Мая 2009

Новости партнеров

Профсоюзные организации автомобильного транспорта и дорожного хозяйства Карелии выступили против сокращения финансирования отрасли, в результате которого могут прекратить работу 18 ДРСУ, где работает около двух тысяч человек.

Об этом заявил на сегодняшней пресс-конференции председатель рескома профсоюза работников  автомобильного транспорта и дорожного хозяйства Сергей Соловьев. "В августе 18 ДРСУ  могут встать и две тысячи работников останутся без работы, а них семьи… Социальная ситуация в районах осложнится вплоть до социального взрыва. И главное, не хотелось бы терять квалифицированные кадры", - сказал Соловьев.

По его словам, причиной сложившейся ситуации стало решение парламента Карелии, который по предложению правительства республики внес поправки в республиканский бюджет, в результате чего объем средств на содержания и ремонта дорог сократился на 511 миллионов рублей. В итоге на второе полугодие дорожники остались почти без финансирования.

Кроме того, в результате сокращения финансирования отрасли, могут прекратиться работы по текущему содержанию дорог. "Дорожники несут за состояние дорог уголовную и административную ответственность, а что они могут сделать в такой ситуации?".

Негативное влияние на состояние отрасли, по мнению Соловьева, оказали так же изменения в законодательстве, согласно которым государственные заказы на содержание и ремонт дорог должны распределяться исключительно по итогам аукционов. Председатель рескома назвал это "абсурдом".
"Ремонтировать дороги, это ведь не картины продавать. На аукцион может кто угодно придти с авторучкой, заломить цену, а потом нанять субподрядчиков. Это абсурд. К тому же на аукцион уходит до полутора месяцев и все это время дороги будут находиться без ремонта и текущего содержания. Если уж государство взяло на себя обязательство обеспечить круглосуточный безопасный проезд автотранспорта по дорогам, то оно должно это обеспечить", - считает Соловьев.

Реском профсоюза работников  автомобильного транспорта и дорожного хозяйства к правительству и парламент Карелии с просьбой пересмотреть бюджетное финансирование отрасли.  На вопрос, готовы ли профсоюзы к акциям протеста, председатель рескома ответил, что "такие акции могут быть в рамках законодательства, но профсоюзы надеются, что здравый смысл восторжествует".

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей