Праздничный уик-энд по карельскому обычаю

Новости.
18:35, 10 Июня 2009

Новости партнеров

В Пряжинском районе 12-14 июня пройдет II Международный сельский фестиваль финно-угорских народов "Suguvastavundu-2009" ("Родовое гостевание") с участием музыкальных и танцевальных коллективов.

В нем примут участие более 300 артистов из 20 самодеятельных коллективов, которые будут выступать не только в Пряже, но и других поселках района. Зрителей будут развлекать песнями, танцами и народными играм.

Открытие фестиваля состоится 12 июня в 12.00 на летней сцене Центра досуга и творчества поселка Пряжа. На следующий день 13 июня состоится праздник в деревне Киндасово. В рамках фестиваля там выступит мастер разговорного жанра Игорь Маменко. А 14 июня фестиваль завершится в деревне Виданы.

Фестиваль проводится в память о старинном обычае так называемого "родового гостевания", приуроченного к июньским престольным праздникам, когда во время недолгого перерыва в сельскохозяйственных работах в деревню Виданы на праздник Троицы, съезжались гости из окрестных деревень.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей