Карельский наркорынок переходит на "синтетику"

Новости.
13:35, 25 Июня 2009

Новости партнеров

После закрытия подпольной лаборатории в Санкт-Петербурге и ликвидации ряда преступных групп на наркорынке Карелии наблюдается снижение распространения героина и триметилфентанила.

Об этом сегодня сообщил руководитель регионального Управления Федеральной службы наркоконтроля Виктор Латыпов, выступая на пресс-конференции в Петрозаводске, приуроченной к Всемирному дню борьбы с наркоманией, который отмечается 26 июня.

По словам Латыпова, в настоящее время на долю героина приходится около 19 процентов преступлений, выявленных не территории республики в области незаконного оборота наркотиков, хотя еще 4 года назад их было более 50 процентов. Карельский наркорынок переходит на синтетические виды наркотических средств, в том числе изготавливаемые из медицинских препаратов, которые находятся в свободной продаже. В частности, в Костомукше выявлены факты употребления и незаконного распространения дезоморфина, хорошо известного наркополицейским в соседних областях Северо-запада России.

В целом, оценивая обстановку в регионе, Виктор Латыпов подчеркнул, что предпринимаемые меры правоохранительного и профилактического характера позволили стабилизировать и даже улучшить ситуацию с распространением наркомании. Так, показатель первичной заболеваемости наркоманией в Карелии составляет 4,6 случая на 100 тысяч жителей, что в 4 раза ниже, чем в среднем по стране. А региональный показатель учтенной распространенности наркомании ниже общероссийского в 4,3 раза.

За 5 месяцев нынешнего года карельскими наркополицейскими было выявлено свыше 330 преступлений с сфере незаконного оборота наркотиков, что на 10 процентов больше, чем за аналогичный прошлогодний период. При этом было раскрыто около 200 выявленных преступлений, или на 17 процентов выше показателей 2008 года.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей