Финскому борцу за возвращение Карелии грозит тюрьма

Новости.
17:41, 01 Июля 2009

Новости партнеров

Известный финский националист Сеппо Лехто осужден за свои публикации в Интернете.

Сеппо Лехто
Сеппо Лехто
Аппеляционный суд города Турку оставил в силе приговор, вынесенный 46-летнему жителю Тампере, который был признан виновным в грубой клевете,
разжигании межнациональной вражды и подстрекательстве к религиозной ненависти. За оскорбительные публикации в Интернете, жертвами которых стали депутаты, судья, прокурор и уголовный комиссар, Сеппо Лехто получил два года и четыре месяца заключения, и если это решение не будет обжаловано Верховным судом Финляндии, известный борец за возвращение карельских земель, утраченных финнами во время Второй мировой войны, отправится за решетку.

Напомним, Сеппо Лехто неоднократно выступал за пересмотр границ между Финляндией и Россией, а в конце 90-х гг. прошлого столетия ратовал за выдачу финскому правосудию бывших советских партизан, совершавших боевые операции в тылу врага. Будучи лидером националистической организации "Великая Финляндия", Сеппо Лехто приезжал в Карелию и встречался с местными национальными радикалами, но большим успехом у карелов не пользовался.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей