Отправились в Тибет по следам Маннергейма

Новости.
18:09, 11 Сентября 2009

Новости партнеров

Депутаты Петрозаводского городского совета Владислав Грин и Алексей Малеванный отправились в поездку по следам Восточной экспедиции Маннергейма, чтобы отдать дань памяти генералу.

Владислав Грин
Владислав Грин
Поездка депутатов, приуроченная к 101 годовщине экспедиции Маннергейма, началась 9 сентября и пройдет по маршруту Москва – Пекин – Лхаса – Москва.

Как говорится в сообщении, которое распространил Владислав Грин, восточная экспедиция Маннергейма была организована по личному указанию российского императора Николая II в 1906-1908 годах. В ходе экспедиции Маннергейм выполнял разведывательные задачи российского генштаба.

"Генерал Маннергейм посетил столицу Тибета Лхасу, где встретился с Далай-ламой, и передал ему подарок от имени российского императора. Экспедиция длилась два года и являлась важным этапом 30-летней службы Маннергейма в России", – говорится в сообщении депутата.

Напомним, ранее Владислав Грин выступал с инициативой установки памятника генералу Маннергейму в России. Эта инициатива вызвала протесты карельских ветеранов и бывших узников концлагерей. Поэтому, чтобы избежать противоречий в оценке личности Маннергейма, организация "За Родину", которую возглавляет Владислав Грин, выбрала научно-историческое направление, нацеленное на тщательное изучение обстоятельств жизни Карла Маннергейма.

"Это необходимо, чтобы российская общественность, обладая полной информацией и избегая старых идеологических клише, могла самостоятельно сделать все выводы в отношении одной из самых противоречивых фигур XX века в истории России", – считает Владислав Грин.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей

Чтиво

Сегодня 17:37
ЛИЦА СТОЛИЦЫ
Карельским предпринимателям, готовым предложить свою продукцию на экспорт, есть куда обратиться за безвозмездной помощью — это региональный Центр поддержки экспорта.